Кондиционеры в жаркую пору.

01/07/2011
Кондиционеры в жаркую пору.
Еще раз о полезных правилах при использовании (эксплуатации) кондиционеров или сплит-систем.
В Санкт-Петербурге установилась жара и все у кого установлены кондиционеры поспешили ими воспользоваться.
Однако не лишне будет напомнить счастливым обладателям кондиционеров , что кондиционер оборудование которое необходимо обслуживать, хотя бы 1 раз в год приглашать сервисную бригаду, причем не стоит надеяться , что в жаркую пору сервисник появиться через два часа после обращения в фирму, которая может обслужить кондиционер, ибо Ваш случай далеко не эксклюзивный. Было бы разумнее пригласить сервисную бригаду весной.
- Если же кондиционер работает исправно необходимо помнить, что
  • дабы он продолжал работать исправно необходимо раз в одну-две недели промывать фильтр защищающий испаритель, т.е. пылевой фильтр внутреннего блока, иначе накопившееся пыль может перекрыть дренажный канал и кондиционер начнет "плакать", попросту начнет изливать из себя воду.
  • далее и пожалуй самое главное, необходимо правильно т.е. разумно использовать кондиционер.

Не стоит располагаться таким образом , чтобы струя прохладного воздуха попадала непосредственно на Вас, причем не при каких обстоятельствах. В кондиционерах есть жалюзи отклоняющие воздушный поток по вертикали ( как правило с пульта), а так же по горизонтали. конечно кардинально изменить направление основного потока невозможно, но во многих случаях это помогает, а если не помогает , измените положение мебели в комнате таким образом, чтобы не находиться под воздушным потоком кондиционера( или надо озадачиться переустановкой кондиционера ). В жаркую погоду иммунитет особенно ослаблен, а активность болезнетворных микробов наоборот на пике.
- Если воздушный поток кондиционера отрегулирован установите правильную температуру. Именно!!! Надо проверить установленную на пульте температуру , потому как почему-то большинство пользователей кондиционеров считает, что он должен поддерживать заданную единожды комфортную температуру , например 21 градус по цельсию. Вовсе нет. Во-первых медиками установлена оптимальная разница для организма ( с точки зрения устойчивости к простудным заболеваниям) между температурой воздуха на улице и в кондиционируемом помещении , она составляет всего 4 градуса. При такой разнице вероятность простудиться при попадание в охлажденное помещение с улицы не высока , а так же не происходит деадаптации организма к жаркой погоде. Поэтому , если ваш кондиционер проработав установленные 30минут не может охладить воздух в помещении до желаемых 22 С, не спешите грешить на кондиционер. возможно на улице уже 30-32 С\, а кондиционер был рассчитан на 24,8 С наружного воздуха (эта темепертура для расчета систем кондиционирования в нашем регионе), и получаемые 25-26 градусов вполне окажутся комфортными, так как кондиционер охлаждая воздух еще и осушает его, поэтому температура в 25-26 С в кондиционируемом помещении вполне комфортна, конечно, если Вы не облачили в шерстяную "тройку", но согласитесь в жаркую погоду имеет смысл принарядиться полегче даже на работу.
  • Про болезнь "легионеров" и дезинфекцию сплит-систем( кондиционеров). Мифы о возможности заболеть от того , что в кондиционере завелись болезнетворные микробыпородили услуги по дезинфекции внутренних блоков кондиционеров специальными растворами. Поверьте, это просто чистый "отъем денег у населения" , если соблюдать вышеописанные правила , Вы никогда не заболеете без всякой дезинфекции, т.к. конденсируемой влаги вполне хватает чтобы смыть осажденную пыль, а на холодных поверхностях испарителя ничего размножиться не может.

Назад к списку

Архив новостей